Навыки студента или что нужно для поступления в вуз
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Какие навыки нужны студенту для обучения в институте

Окружающий мир стремительно развивается во всех сферах жизни. Еще вчера никто и представить не мог, что возможно будет увидеть рядом человека, который находится в любой точке земного шара, а сегодня каждый из нас обыденно использует видеосвязь. Еще несколько лет назад школьники учились по старым учебникам, а сегодня во многих школах уже вовсю используют личные планшеты, электронные журналы и онлайн-обучение. 

Развитие сказывается не только на материальных вещах – люди также меняются. Школьники получают больше прав и возможностей, могут выбирать дополнительные предметы для обучения, отстаивать свою точку зрения перед учителями, не стесняются лишний раз задать вопрос. 

Тоже самое касается и студентов. Современные студенты выбирают профессию осознанно, представляя, кем и где будут работать, а многие сначала находят дело жизни и лишь потом поступают, чтобы получить высшее образование. Также важно, что студенты учатся не просто ради получения диплома, а для получения фундаментальных знаний. Их личные качества также впечатляют. Они более свободные, всесторонне развитые, умные, умеют отстаивать свое мнение, менять свои решения и выкручиваться в сложных ситуациях. Давайте подробнее рассмотрим, какими еще качествами и навыками обладает современный студент.

Студенты вышли во двор университета

Мотивация и желание учиться

Еще совсем недавно большая часть абитуриентов шла поступать в институты и университеты лишь ради того, чтобы просто получить высшее образование. Сама профессия им была не так интересна, как возможность устроиться на работу. Некоторых стыдили родители, которые не видели будущего у своего сына или дочки без диплома. Это не касалось всех студентов, но такие тоже были. Сейчас новое поколение более осознанно относится к выбору профессии и не последнюю роль играет мотивация и тяга к знаниям.

Сама по себе мотивация представляет из себя потребность человека выполнить какое-либо действие, добиться чего-либо для достижения конечной цели. Стимул хорошо учиться в ВУЗе часто заключается в хорошей работе в будущем, в возможности построить карьеру, в получении качественных знаний от хороших преподавателей, в получении большого круга знакомств, как среди студентов, так и среди людей из профессии.

Получение высшего образования – трудоемкий и сложный процесс, а главное довольно длительный. Учиться 4 или 5 лет, а многие специальности требуют еще большего времени, не так просто, учитывая, что университет приходится на самый молодой и активный возраст человека. Поэтому, чтобы доучиться и получить образование, требуется большая заинтересованность и мотивация. Причем речь идет не в одномоментном чувстве, когда ребенок, окончив школу, просто хочет поскорее поступить в ВУЗ. Стремление к обучению должно быть постоянным и на протяжении многих лет.

Как правило, основной мотивацией современного студента является тяга к новым знаниям, стремление освоить профессию мечты, стать хорошим специалистом в своем деле и, как следствие, получать высокую зарплату, иметь престижную должность и востребованную профессию, заработать на этом фоне авторитет среди знакомых и родственников, гордиться собой и хвалить себя за достижение поставленной цели.

Улыбающаяся студентка собирается сдавать экзамен

Умение концентрироваться и самоорганизация

Умение расставлять приоритеты и создавать для себя комфортный график – это, пожалуй, одно из главных качеств студента. Ведь именно самоорганизация и дисциплина помогает вставать на пары рано-утром, хотя в университете нет родителей и школьных учителей, которые ругают за прогул. Молодежи хочется погулять, встретиться с друзьями, посетить кино, концерт, да и просто отдохнуть. Очень сложно заставить себя учиться целыми днями, когда вокруг так много соблазнов. Поэтому так важно уметь совмещать учебу в ВУЗе и насыщенную жизнь, выделять время не только на занятия, но и на развлечения.

Еще одним важным качеством является усидчивость. Без нее ни один человек не сможет успешно учиться в университете. Способность концентрироваться на задании, а также быстро переключать свое внимание помогут осваивать материал быстрее и качественнее. Ежедневно нужно посещать пары, выполнять все задания, писать конспекты и делать многое другое, чтобы усвоить тот материал, который дают в ВУЗе.

Конечно, важны изначальные данные человека. Например, один быстро усваивает новые знания, мгновенно понимает, о чем речь и способен за короткий срок справиться даже со сложным заданием. Однако другой студент совершенно не такой – ему нужно много времени, чтобы настроиться на учебу, раскачаться, понять, что вообще нужно делать. Поэтому каждый человек должен найти свои слабые стороны и тренировать их. Поможет понимание, как проще усваивать материал конкретно вам. Одному нужны конспекты, другому – многократное повторение.

Ученики экстерната написали контрольную работу

Умение учиться и воспринимать информацию

Одной мотивации и желания, конечно, не достаточно. Важно также обладать обучаемостью. Замечали, как некоторые одноклассники еще в начальной школе совершенно не могли понять даже элементарное, а другие – быстро вникали во все. Первой группе учеников особенно важно тренировать свою обучаемость. Ведь один ребенок может просто послушать урок и все запомнить. А другому нужно несколько раз услышать, потом записать, потом повторить, потом воспроизвести. Намного легче учеба дается тем, кто еще со школы самостоятельный и усидчивый. Если еще в старших классах человек мог быстро самостоятельно разобрать пропущенную тему, то и университете у него не будет проблем. А тот, кто постоянно ждал, что ему все «разжуют», будет испытывать трудности.

Улучшить свою способность воспринимать информацию и анализировать ее поможет элементарное чтение. Читающий человек более усидчивый, ему проще долго сидеть за уроками, он быстрее ориентируется в учебном пособии, и главное – он более грамотный. Независимо от будущей профессии и места работы, важно быть грамотным и начитанным человеком.

К тому же разностороннюю личность сразу видно. Таких студентов сразу выделяют преподаватели, на работе эти сотрудники, как правило, могут быстро идти вверх по карьерной лестнице. Поэтому важно научиться быстро воспринимать информацию, приобретать новые навыки и выполнять поставленные задачи. Как в университете, так и на работе человек постоянно будет чему-либо учиться. Невозможно знать и уметь все. Но необходимо замечать свои недостатки, пробелы в знаниях и быстро их восполнять.

Студентка собирается пойти сдавать экзамен

Умение коммуницировать с однокурсниками и педагогами

Критическое мышление и способности к анализу всегда помогают студенту. Прежде всего в преодолении сложностей, которые, несомненно, за столько лет учебы его настигнут. Тем, кто способен думать, рассуждать и критически мыслить, очень сложно манипулировать, навязывать свою точку зрения и в целом управлять. Поэтому мыслительная зрелость человека очень важна, в том числе и во время обучения в университете.

Умение общаться со сверстниками и преподавателями – не менее важный навык во время получения высшего образования. Коммуникация с одногруппниками помогает наладить отношения в группе, завести друзей, создать для себя опору в виде них, чтобы в случае возникновения трудностей по учебе иметь возможность обратиться к ним. К тому же отношения в университете с ребятами в будущем могут помочь в разных жизненных ситуациях. 

Что касается общения с преподавателями ВУЗа, то это отдельная важная тема. Жизнь – довольно сложная, поэтому часто бывает так, что студент может пропустить пару, не понять материал, «завалить» экзамен и многое другое. Преподаватели, с которыми сложились хорошие отношения, всегда могут прийти на помощь. А тот, кто недоволен поведением своего студента, вряд ли станет идти на встречу в сложный момент. Поэтому очень важно уметь налаживать коммуникацию абсолютно со всеми людьми. Этот навык пригодится не только во время обучения в университете, но и на протяжении всей жизни.

Еще один важный момент – лидерство. Если даже в студенте нет этих качеств, то нужно их приобрести. Участвуй в студенческой жизни, выходи из зоны комфорта, кидай себе вызов и иди туда, куда ни за что бы не пошел. Также важно тренировать свою речь, чтобы она была грамотная и лаконичная, учиться держать себя в руках в сложной ситуации, раскрываться и общаться с людьми. 

Все эти навыки можно приобрести еще в школе, во время подготовки к ЕГЭ на курсах в обучающем центре «Талантум». На них ученикам помогают не только выучить материал и стать умнее, но и быть целеустремленными, конкурентоспособными, коммуникативными и энергичными. Также на протяжении всей учебы ребята тренируются отстаивать свою точку зрения, проявлять свои лидерские качества, находить общий язык с людьми разного возраста в новом коллективе.

В центре «Талантум» дети получают больше, чем просто знания. Они обретают много навыков, которые будут помогать им на протяжении всей жизни.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023