Снижение мотивации у старшеклассников в современном образовании
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Образование в России: снижение мотивации к учебе у старшеклассников.

Почему ребенок не хочет учиться?

Дети не любят ходить в школу. С уверенностью можно сказать, что большая часть школьников нуждается в сильной мотивации, чтобы посещать уроки и ответственно относиться к учебе. Почему ребята теряют интерес, из-за чего родителям приходится волноваться и главное — что делать в ситуации, когда ученик не хочет учиться? Далее в нашей статье мнения экспертов на эту тему. 

Девушка готовится к экзамену

Почему падает мотивация у современных школьников и как ее повысить? 

Современные школьники кардинально отличаются от своих предшественников. Все же помнят известное выражение: “Лучший подарок — это книга”? Если раньше главным развлечением для подростков действительно было чтение литературы разного формата, то сегодня у молодежи есть множество других увлечений. 

Несомненно, главными конкурентами учебы стали гаджеты и социальные сети. Всемирная паутина довольно сильно поглотила каждого из нас и школьники не стали исключением. Но если взрослый человек может “взять себя в руки” и отложить скроллинг новостной ленты или увлекательное видео на ютубе, когда ему нужно заниматься работой, то подростку это сделать гораздо сложнее. 

Прежде всего к учебе должен быть интерес. Если ребенку неинтересно учиться в школе, то он будет находить тысячи причин, чтобы не выполнять домашние задания и пропускать уроки. 

Шестаков Сергей, педагог и преподаватель математики с опытом практики более 15 лет.Сергей Шестаков, преподаватель математики с 15 летним стажем считает, что интерес — это повышенное внимание к некому объекту. Технологии управления вниманием развиваются уже давно, и с каждым годом, всё эффективнее. Школе становится всё тяжелее и тяжелее конкурировать с компьютерными играми, социальными сетями и иными видами развлечений за внимание учеников. 

 

Ученица готовится к экзамену

Талантум придерживается именно такой философии. В основе обучения лежит именно интерес детей к учебе. Мы стараемся найти подход к каждому ребенку и подобрать действующую методику обучения, чтобы как можно сильнее заинтересовать подростка. Если ему действительно нравится предмет, то запоминание дается легко, а посещение уроков становится в радость. 

Еще один из способов мотивации детей учиться — показать им применение полученных знаний в реальной жизни. Таким образом становится понятно, зачем он вообще учится.

Девушка готовится к экзамену в библиотеке

Что такое мотивация и особенности мотивации подростка?

Давайте разберем, что такое мотивация и какие типы мотивации нам известны.

Золотова ИринаЗолотова Ирина, детский психолог и продюсер говорит о том, что существует два основных типа мотивации: внутренняя и внешняя.

Внешняя мотивация — это мотивация, которая приходит от внешних факторов, таких как поощрение родителей или учителей, получение оценок и так далее. 

Внешняя мотивация может быть полезной, но она может стать проблемой в долгосрочной перспективе, если подросток не найдет долгосрочную ценность в том, что он делает. 

Внутренняя мотивация — это мотивация, которая произрастает изнутри. Внутренняя мотивация может стимулироваться интересом, желанием узнать что-то новое или потребностью быть лучшим в чем-то. 

Внимательных родителей интересует, что же делать, когда их ребенок больше не хочет учиться. На помощь приходит понимание психологии подростка. Можно попробовать разобраться самим и откровенно поговорить со школьником. Этот метод сработает, если у родителей и детей есть прочная духовная связь и в доме царит понимание между членами семьи. Главное — понять, что важнее всего для ребенка в этот период, что именно является движущей силой для него и чем можно заинтересовать его вновь.

Айгуль ГрандАйгуль Гранд, практикующий психолог и педагог дает совет, что перед тем как говорить с подростком на эту тему, нужно понимать — главная мотивация деятельности подростка – это проявленность. Выбирая между учебой с не очевидной перспективой и возможностью проявить себя, они выберут второе. Собственное мнение, отношение, своя команда, привлекающая других деятельность, — это позволяет занять свое место в жизни. Не проявлен равно не интересен, не интересен – значит, нет друзей, тусовки, возможностей и т.д. 

Ученица готовится к экзамену в библиотеке

Психологи и педагоги советуют современным родителям относиться к детям, как к полноценному члену общества и отдельной личности со своими особенностями. И это правильный подход для выстраивания крепких отношений. Однако все же стоит помнить, что подростки проживают непростой период в жизни, а значит и мотивацией для них будут служить порой неочевидные вещи. Ирина Золотова приводит основные особенности мотивации подростков:

  1. Самоопределение — в этом возрасте подростки начинают искать свое место в обществе, и могут испытывать давление со стороны сверстников и других важных для них людей. 
  1. Ищут новые взаимоотношения — подростки являются активными социальными существами и испытывают потребность в связях и дружбе. 
  1. Переживают большие изменения — подростки проходят наиболее критические этапы развития.

Родителям подростков непросто разобраться с тем, как вести себя с ними. Часто непонимание со стороны взрослых членов семьи еще сильнее снижает успеваемость детей в школе. Поэтому стоит прислушаться к мнению экспертов, чтобы помочь школьнику заинтересоваться учебой. 

Как мотивировать ребенка?

Практические советы:

Каждый человек – индивидуальность со своими чертами характера, предпочтениями и восприятием. То, что является стимулом для одного, может вообще не работать с другим учеником. Поэтому в поисках мотивации для старшеклассника самое важное – найти к нему свой подход.

Бондарева Нелли Преподаватель английского Нелли Бондарева дает следующие советы по мотивации подростков:

           1  Покажите, что вам не все равно. Осознайте и признайте их достижения, чтобы поддержать их самооценку и мотивацию.

          2  Установить реалистичные цели. Помогите ребенку установить достижимые цели и научитесь разбивать их на более мелкие этапы. Это поможет им видеть прогресс и ощущать мотивацию.

3    Позвольте сделать выбор. Дайте подростку возможность выбирать определенные аспекты учебного процесса, такие как предметы или проекты, чтобы они чувствовали себя более автономными и заинтересованными.

4   Содействуйте саморефлексии. Помогите ребенку развивать навыки самооценки и саморефлексии, чтобы они могли осознавать свои прогрессы и учиться на ошибках.

5   Связь с практическим применением. Покажите подросткам, как учебные знания могут быть применены в реальной жизни. Связь с реальными ситуациями и примерами поможет им понять ценность учебы и мотивироваться к ее освоению. 

Студентка готовится к экзамену в библиотеке

Как помочь ребенку научиться ставить цели?

Воспитание — это кропотливая работа и непростая задача каждого родителя. Особенно тяжело приходится в тот момент, когда совершенно неясно, что же делать. Потеря интереса к школе и отсутствие желания посещать уроки — большая проблема, если речь идет не о кратковременной усталости или выгорании. Есть ряд советов специалистов, придерживаясь которых можно предупредить потерю мотивации, а также быстрее пережить этот период, если он наступил. Вкладывайте в детей любовь и поддержку, прилагайте усилия в воспитании и принимайте во внимание эффективные рекомендации современных психологов и педагогов.

Ирина Золотова дает следующий ответ:

  1. Учите вашего ребенка планировать. Предложите ему создать список целей и действий для достижения этих целей. 
  2. Помогайте вашему ребенку находить свой путь. Расскажите ему о философии и методах эффективного управления временем. 
  3. Приучайте ребенка к дисциплине. Напоминайте ему, что планы нужно выполнять вовремя, и стимулируйте его, чтобы он выполнял свои обязанности. 
  4. Учите ребенка заботиться о себе. Объясните ему, почему нужно делать зарядку, ездить на велосипеде и следить за рационом питания. 
  5. Поддерживайте своего ребенка и показывайте ему, что вы верите в его способности. Старайтесь быть терпеливым и общаться с ребенком в том месте, где он будет чувствовать себя комфортно. 

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023