Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ онлайн и офлайн - минусы и плюсы
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнайте, что ждет вас на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Плюсы и минусы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ онлайн и офлайн

Периодически появляются слухи о том, что ОГЭ и ЕГЭ хотят отменить. Однако пока не появилась достоверная официальная информация, каждый выпускник 9 и 11 класса обязан пройти тестирование для определения своего уровня знаний по основным предметам. И в том, и в другом случае, школьники сдают математику и русский язык, как основополагающие дисциплины, а также два предмета на собственное усмотрение. Это может быть и физика, и химия, и литература, и иностранные языки и многие другие из списка школьной программы.

Независимо от выбранных предметов и направления для поступления, каждому придется усердно готовиться к экзаменам. Это долгий и ответственный процесс, поэтому не стоит приступать лишь в последний момент. Как выбрать правильную подготовку к ЕГЭ, эффективно ли заниматься онлайн и какие есть плюсы и минусы в офлайн подготовке – расскажем далее в материале.

Репетитор в классе готовит учеников экзамену
Young attractive smiling woman joyfully looking in camera with papers and notepad in modern office

Плюсы и минусы занятий офлайн

Не всем ребятам подходит прохождение курсов на онлайн-платформе. Одним необходимо личное присутствие преподавателя, вторые лучше усваивают информацию, занимаясь в группе. Эти два фактора – явное преимущество очных уроков. Ведь у школьников есть возможность сразу же разобрать вопрос, который непонятен, сверить с одногруппниками свои результаты. Кроме этого, посещая занятия, ребенок становится более дисциплинированным и собранным. Ведь ему нужно попасть на урок в определенное время и «перебои с интернетом» не помогут перенести занятие. К тому же на каждое из них ученик должен быть готов, а значит, он регулярно занимается и пополняет свой багаж знаний.

Из недостатков очных курсов можно выделить:

  • потраченное время на дорогу;
  • групповое занятие ученик не может перенести;
  • иногда не все успевают запомнить материал.

Ученица с репетитором готовятся к экзамену

Плюсы и минусы занятий онлайн

  1. Онлайн заниматься дешевле. Дело в том, что для проведения такого урока требуется лишь компьютер и хороший интернет – преподавателю не нужно тратиться на съем помещения, уборку в нем и учебный материал. Вычитая эти траты репетитор может снижать цену за такие занятия.
  2. Ученик может перенести онлайн-урок в случае необходимости. Обычно преподаватели имеют запас времени, чтобы сдвинуть расписание, ведь не нужно никуда ехать. Также есть вариант заниматься практически в любое время, учитывая, что обучение через интернет проводят и вечером, и утром, и днем. Ребенок может посмотреть урок в записи, если не успел подключиться к группе вовремя. Эффективность такого урока под вопросом, но возможность такая все же есть.
  3. Ученики могут подключиться к курсам в любое время учебного года, могут выбрать не целый курс, а лишь некоторые части.
  4. То время, которое ребята тратят на дорогу, они могут использовать на дополнительные занятия. 45-минутная поездка на курсы – это еще одно целое занятие онлайн.
  5. Автоматизация процесса позволяет много раз проходить один и тот же тест, пока он не будет доведен до совершенства. Есть возможность получить ответ на свой вопрос автоматически, а также увидеть разбор ошибок сразу после выполнения теста. У больших обучающих центров есть даже приложение для мобильных телефонов, что позволяет проходить тесты и использовать тренажер для отработки пройденного материала в любом месте, например, по дороге в школу или на прогулке.
  6. Есть огромное количество разных центров и школ, где можно выбрать подходящего преподавателя или сменить его при необходимости.  Найдя частного репетитора для очных уроков, сменить его будет непросто, ведь ученик потеряет время. Особенно остро эта проблема стоит в маленьких городах.
  7. Онлайн-обучение тренирует в школьнике волю и способность к самоорганизации. Согласитесь, тяжело отказаться от любимого сериала или игры на планшете во имя уроков. Но со временем проведение дома времени за учебой входит в привычку, а значит и в вузе будущему студенту будет проще заставить себя учиться.
  8. Родители могут контролировать обучение. Как правило, у каждого ученика есть свой личный кабинет, куда есть доступ и у его родителей. Это значит, что они в любой момент могут проконтролировать успеваемость и посещение занятий ребенка.

Несмотря на внушающий список преимуществ, занятия онлайн также имеют некоторые недостатки. Например, общительным детям будет не хватать компании одногруппников, а также нет прямого общения с учителем лично.

Студенты на курсах разбирают темы для экзамена
Students in a park. Girls lying on a grass. Friends with a notebooks.

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ на курсах

Очная подготовка в обучающих центрах дает ребятам возможность не только общаться с ровесниками и лично контактировать с преподавателем. Прежде всего, ребенок получает атмосферу, приближенную к экзаменационной во время проведения тестирования. ОГЭ и ЕГЭ сдать непросто, тем более, если выпускник будет первый раз погружен в условия стресса. 

На курсах проводят промежуточные тесты, которые позволяют не только проверить знания, но и найти пробелы в них. Благодаря такому подходу к обучению, дети тренируются сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Это очень важный навык, ведь ребенок и так переживает за то, как он подготовился, все ли вспомнит, какой вариант ему достанется, хватит ли ему времени на все ответы. Уже пробуя подобный формат сдачи тестов ранее, школьнику проще сосредоточиться и быть максимально сконцентрированном не на своих переживаниях, а именно на экзаменационной работе.

Учитель онлайн готовит учеников перед экзаменами

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ онлайн

Онлайн подготовка обычно нравится тем ученикам, которые экономят свое время. Как правило, у выпускников последний учебный год расписан буквально по часам, поэтому не все имеют возможность тратить лишнее время на дорогу до места обучения. В больших городах посещение офлайн-уроков может занять несколько часов, когда тоже самое время можно было потратить на изучение дополнительной темы. Поэтому очень много современных школьников переходят на онлайн-формат подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Главная их причина – они хотят эффективно тратить свое время.

Кроме того, сегодня весь мир сидит в интернете. Люди, проводя время в телефоне или за компьютером, не только развлекаются – они учатся, получают дополнительное образование, работают. Поэтому даже детям сейчас намного проще учиться онлайн.

Преподаватель объясняет темы экзаменов онлайн

Онлайн репетиторы при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Как показывает практика, некоторые ребята до сих пор пользуются услугами репетиторов. Это старая известная всем схема подготовки к экзаменам, которая имеет и положительные, и отрицательные стороны. 

Во-первых, занятия с учителем тет-а-тет позволяют быстрее найти слабые места ученика и пробелы в знаниях. Во время групповых уроков не всегда преподавателю удается уделить достаточное время всем ребятам поровну. Поэтому некоторую информацию им нужно будет усваивать самостоятельно. Кроме того, репетитор обычно в курсе всех нововведений, касающихся экзаменов, а значит, его ученик не упустит ничего важного. 

Но также следует обратить внимание на недостатки. Найти подходящего учителя для конкретного ученика не так просто, как может показаться на первый взгляд. Не все преподаватели могут найти общий язык с ребенком сразу, а значит, возможно, нужно будет менять учителя и тратить драгоценное время на его поиски.

 Помочь подобрать репетитора может сервис по подбору учителей для школьников. Например, в обучающем центре «Талантум» ребята могут воспользоваться базой преподавателей, каждый из которых имеет многолетний опыт работы с абсолютно разными школьниками. Наши учителя помогут детям качественно подготовиться к экзаменам и сдать ОГЭ или ЕГЭ на высокий балл.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023