Подготовка к ЕГЭ по истории – выбор курсов в 2022 году - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по истории – выбор курсов в 2022 году

ЕГЭ по истории считается одним из самых сложных, так как проверяет широкий спектр знаний и навыков. Чтобы хорошо его сдать, нужно своевременно начать подготовку: повторить и закрепить пройденный материал, изучить структуру, критерии оценивания и изменения в тестировании. В этой статье мы расскажем об основных нюансах подготовки к ЕГЭ по истории в 2022 году.

ЕГЭ по истории – что изменится в 2022 году

Задания, которые включены в тестирование по этому предмету, меняются практически ежегодно, и в 2022 году Единый Государственный Экзамен также изменится. В первую очередь, это касается исторического сочинения – этого задания в тесте больше не будет. Также будет сокращено общее количество заданий – те из них, которые проверяли схожие знания, были объединены с другими или удалены. Изменено и задание, связанное с аргументацией – теперь высказывание, правильность которого нужно доказать или опровергнуть, может быть связано с мировой историей.  

В связи с сокращением количества вопросов сокращено и время на выполнение тестирования – теперь у выпускников будет всего три часа на то, чтобы справиться с заданиями. Изменится и максимальное количество первичных баллов с 56 до 38.

Структура экзамена

Все задания в тесте делятся на два блока: в первом нужно давать краткие ответы на вопросы, а во втором – отвечать развернуто. Чтобы справиться с заданиями, нужно знать имена, наименования, даты и терминологию, уметь работать с разными источниками и опорными материалами: текстами, картами, таблицами, иллюстрациями.

Важно не только иметь сухие знания по предмету, но и обладать навыками их использования. В тесте могут встретиться задания на сопоставление информации, на установление причинно-следственных связей, на аргументацию. Чтобы справиться с ними, выпускник должен свободно ориентироваться в каждой теме, а для этого нужно правильно готовиться к экзамену. 

подготовка к егэ по истории

Как готовиться и что учить на ЕГЭ по истории

Чтобы успешно подготовиться к экзамену, старшекласснику нужно закрепить знания из области:

  • мировой истории. Нужно знать основные даты и события, понимать, чем была характерна каждая эпоха.
  • культуры. В тесте встретятся сразу несколько вопросов, связанных с искусством, поэтому выпускник должен знать названия и внешний вид произведений, а также их создателей.
  • отечественной истории. Этой области знаний уделяется самое большое значение, а потому повторению и закреплению материала стоит уделить самое пристальное внимание. Детально стоит изучить темы, связанные с ХХ веком, ВОВ, а также с XXI веком. 

ЕГЭ по истории – курсы или репетитор

Тем старшеклассникам, которые с нуля начинают подготовку к ЕГЭ по истории, следует выбрать подходящий формат подготовительных занятий. Большинство детей предпочитает заниматься не самостоятельно, а при помощи репетитора. Обучаясь с преподавателем, удается более эффективно работать с материалом, лучше его закреплять.

Однако школьникам недостаточно просто получить предметные знания – не менее важно разобраться в структуре экзамена и принципах его оценивания, что позволит получить более высокие баллы за экзамен. Также нужно еще до начала занятий определить уровень знаний школьника, выделить те темы, которые требуют более детальной проработки. Обучение под руководством репетитора далеко не всегда позволяет добиться всего перечисленного, а также не гарантирует успешной сдачи теста.

Наиболее комплексный подход дают курсы подготовки к ЕГЭ для 10-11 классов от центра Талантум. Еще до того, как ученик начнет заниматься, он пройдет входной тест, который поможет сделать срез уже имеющихся у него знаний. На основе результатов тестирования преподаватель составит индивидуальный план занятий и определит ученика в подходящую группу. Обучение будет вестись профессиональными педагогами-предметниками, которые специализируются именно на подготовке к экзаменам. Они помогут школьнику повторить и закрепить материал, изучить нюансы тестирования, чтобы обеспечить успешную его сдачу. Запишите ребенка на курсы от Талантум и начните готовить его к ЕГЭ уже сейчас!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023