Стоит ли готовиться в ночь перед экзаменом? - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Стоит ли готовиться в ночь перед экзаменом?

Как сложно иногда приходится школьникам – нужно учиться много лет подряд, а в выпускном классе повторить абсолютно весь материал перед экзаменами. Если в начале года кажется, что впереди еще много времени, то за месяц до ЕГЭ каждый выпускник понимает, что глобальная проверка знаний уже «на носу». 

Среди ребят много тех, кто готовился добросовестно: весь год повторял пройденный материал, решал тесты, морально готовился к сдаче экзаменов. Но бывают и такие ученики, которые откладывали все на последние месяцы и в итоге ничего не успели или же просто внезапно поменяли предметы по выбору. В любом случае, иногда бывает так, что до ЕГЭ осталось совсем немного, а подготовка совершенно не завершена.

Что делать, если не готов к экзамену? Как успокоить себя и собраться, чтобы вспомнить все? Возможно ли за несколько дней повысить уровень знаний до необходимого? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Как настроиться на сдачу

Когда все учебники пролистаны, литература прочитана, а формулы повторены, остается только одно – расслабиться и настроиться на нужный лад. Если экзамен уже завтра, а ребенок готовился весь год, то ему обязательно нужно хорошо отдохнуть перед этим испытанием. Может казаться, что необходимо повторить еще чуть-чуть, но лучше хорошо выспаться и отдохнуть. Расслабление поможет мобилизовать все силы завтра – когда настанет день ЕГЭ.

«Выдохнуть» поможет каждому свое. Один с удовольствием погуляет в парке или устроит велопрогулку, чтобы проветрить мозг и отвлечься от обучения. Второй сходит в гости к любимой бабушке, чтобы поболтать «ни о чем», выпить горячего чая с вкусным вареньем. А третий – просто примет ванну и спокойно проведет день за домашними делами. Здесь важно успокоить себя так, как хочется. 

Самое главное, что должен сделать накануне экзамена каждый ученик – лечь спать пораньше и хорошо выспаться. Именно сон поможет ребенку утром собраться с силами и вспомнить все, что учил. Если же будущий абитуриент будет зубрить и дальше всю ночь, считая, что так он сможет больше запомнить, то на самом тестировании его просто будет клонить в сон. Заучивая информацию в уставшем состоянии, он ничего не запомнит, а лишь потратит силы, которые ему пригодились бы во время написания экзамена.

Готовь все заранее

День перед важнейшим испытанием, от которого зависит многое в жизни, стоит потратить на качественную подготовку к нему. Прежде всего, стоит собрать все, что пригодится завтра – погладь одежду, проверь канцелярию, обдумай, во сколько нужно встать, чтобы спокойно собраться. В этот день точно нельзя опаздывать, поэтому важно иметь большой запас времени с утра на спокойные сборы. Помни, что, утром может одолеть сильное волнение, а значит, все будет сыпаться из рук. Учти это. 

Запланируй на утро вкусный и питательный завтрак – на этот сложный день нужны будут силы, поэтому не стоит пренебрегать едой, даже если от нервов нет аппетита. Экзамен длится долго, а после него, скорее всего, будет не до еды, ведь нужно так много обсудить с одноклассниками и проверить свои ответы. Причем, голод может напомнить о себе в самый неподходящий момент – к стрессу и переживаниям добавится еще и урчание живота.

Также можно заранее купить с собой бутылку воды, орешки или шоколад – то, что активирует мозг быстро, если вдруг сильно проголодаешься прямо перед экзаменом.

Если очень хочется повторить материал или кажется, что не можешь вспомнить что-то очень важное, например, дату по истории, которая крутится в голове, или формулу по математике, то сделай это. Можно выделить несколько часов на повторение сложного материала, но не стоит делать это весь день и всю ночь – нужен отдых.

Почему подготовку к экзамену лучше начинать заранее

Как правило, у каждого школьника к выпускному классу точно есть свои способы заучивания информации. Но бывает, что какая-то тема совершенно «не дается». Тогда можно попробовать сменить способ изучения. Возможно, прочитав материал много раз, записав его в тетрадь или проведя ассоциативный ряд, получится его запомнить. Иногда совершенно неожиданно срабатывает то, что никогда не работало.

Хорошо выспавшись, утром нужно пробудить себя и свой мозг. Поможет контрастный душ, легкая музыка, быстрая зарядка. Используй то, что помогает тебе быстро прийти в тонус, но не утомляет. Конечно, не стоит совершать часовую пробежку или валяться в кровати за просмотром фильма.

Чего делать точно не стоит

Если со списком рекомендаций, как себе помочь, все ясно, то стоит также обратить внимание на то, что делать накануне ЕГЭ точно не стоит. Вот несколько главных советов:

  1. Не используй шпаргалки. Многие ребята пишут шпаргалки во время подготовки. Это очень помогает сокращенно переписать материал, чтобы быстро его повторить в нужное время. Также написав материал на листочке, запоминаешь его лучше. Когда такие «помощники» уже готовы, то руки так и тянутся взять их на экзамен. Но делать этого точно не стоит. Ведь воспользоваться ими не удастся ни в какой момент, а вот с позором покинуть аудиторию и лишить себя возможности поступления в ВУЗ в этом году – получится наверняка. 
  2. Не пей кофе. Использовать этот напиток, как метод взбодриться с утра, точно не нужно. Сначала он поможет активировать свои силы, но потом может внезапно наступить упадок сил. Поэтому лучше выпить стакан свежевыжатого сока апельсина или граната после завтрака или же горячий чай.
  3. Не нервничай. И так понятно, что ЕГЭ – огромный стресс для каждого ребенка. От этого испытания зависит многое в дальнейшей жизни. К тому же, школьник, который усердно готовился, боится, что его силы будут потрачены зря. Но стоит успокоиться. Нужно настраиваться на лучшее и все получится. Даже если случится провал, есть множество шансов исправить ситуацию разными способами.
  4. Не «сиди» в телефоне. Гаджеты накануне экзамена лучше убрать до следующего дня. «Залипание» в социальных сетях или сериалах только выматывает. Поэтому лучше сходить на прогулку, пообщаться с друзьями или приготовить ужин всей семьей – это поможет расслабиться.
  5. Не общайся с теми, кто сеет неуверенность. Если в окружении есть человек, который не верит в твои силы, то лучше не общаться с ним перед экзаменом. Например, бабушка не понимает, «как же ты успел все повторить, небось забыл все, что учил в начале семестра». Немало и одноклассников, которые могут подшучивать из-за своей неуверенности в знаниях. Огради себя от такого общения.

Как подготовиться к экзамену

Ты все знаешь и сдашь экзамен просто замечательно

Перед экзаменом нужно использовать все методы, чтобы успокоиться. Нервы и переживания в любом случае настигнут, поэтому важно знать, как себя успокоить. Сдать экзамен хорошо возможно лишь в спокойном состоянии, ведь стресс очень сильно влияет на человека. Даже если ребенок все знает, он может просто впасть в ступор или перепутать ответы. Поэтому так важен позитивный настрой. Главное – быть спокойным, собранным, не общаться с теми, кто сеет панику вокруг. Лучше всего оградить себя от общения и теми, кто жутко нервничает и с теми, кому все-равно — сдаст он или нет. 

Если случилось так, подготовка не пройдена и осталось еще много материала, который не усвоен, то лучше просто положиться на те знания, которые уже есть. Нет ничего более глупого, чем начать подготовку к ЕГЭ за день до него. Как бы ребенок не старался, у него не выйдет зазубрить все темы, даже если не спать всю ночь. А вот устать и жутко разнервничаться – получится совершенно точно. Важно также учесть, что школьник учился многие годы, поэтому довольно много информации отложилось в голове. Даже без подготовки можно сдать ЕГЭ на проходной балл. Конечно, «5» с плюсом заработать не получится, но такие ребята на нее обычно и не претендуют. 

Поэтому не стоит нервничать и загонять себя в стресс. За день до экзамена исправить ситуацию уже нельзя. Получить побольше баллов в этом случае поможет хороший сон, правильный настрой и приложение всех усилий на самом экзамене, чтобы вспомнить все, что учил в школе.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023