Подготовка к ЕГЭ по географии - структура и перевод баллов
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по географии структура, оценки, перевод баллов

Экзамены в 11 классе – серьезное испытание для каждого ученика. Каждый школьник старается получить максимальное количество баллов, чтобы поступить в престижный ВУЗ и в дальнейшем построить хорошую карьеру. Для этого требуется тщательная подготовка к каждому из предметов.

ЕГЭ по географии считается одним из сложных экзаменов, поэтому важно не только пройти все этапы подготовки, но и хорошо знать, что именно ждет ученика во время проверки знаний. Вопросов возникает довольно много: как долго нужно готовиться к географии, получится ли пройти материал самостоятельно или же потребуется помощь репетитора, и как найти хорошие курсы для подготовки. О структуре экзамена, критериях оценивания и баллах – узнаете из этого материала.

Девушка собирается на сдачу экзамена

Структура ЕГЭ по географии

Многие, только начиная подготовку к ЕГЭ по географии, думают, что достаточно знать лишь базовую информацию. Действительно, общее понимание предмета просто необходимо, тем не менее в экзамене встречаются и сложные вопросы, требующие более фундаментальных знаний. 

Итак, из чего же состоит ЕГЭ по географии? Это две части, в которые входят вопросы разного уровня и сложности. Первый блок включает 27 заданий – на них нужно ответить кратко. Вариантом ответа может быть цифра, буква, слово или их последовательность. Не все вопросы первой части относятся к простым – 18 из них действительно считаются базовыми, 8 относятся к повышенному уровню и одно задание считается самым сложным.

Второй блок вопросов – это всего 7 вопросов, на каждый из которых нужно отвечать развернуто. Обычно в виде ответа принимается рисунок или полноценный ответ. 

Выполнив всю работу идеально, выпускник может заработать 47 баллов.

Глобус на столе учителя географии

Баллы ЕГЭ по географии — сколько необходимо получить для поступления в ВУЗ

К обязательным экзаменам относятся только русский язык и математика – их необходимо сдать каждому ученику по окончании школы, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в ВУЗ. Но география пользуется большим спросом у ребят среди предметов по выбору, ведь для поступления на многие специальности требуется именно этот предмет. Несмотря на то, что в аттестат оценка по этому предмету ЕГЭ и не идет. 

Есть минимальный порог баллов, при котором считается, что ученик справился с испытанием. Но для поступления в хороший ВУЗ обычно этой оценки недостаточно. Поэтому не нужно думать, что «зачет» дает возможность получить высшее образование. Но в разных ВУЗах разные требования, поэтому где-то будет достаточно и 60 набранных баллов, а где-то и 80 будет мало. Прежде чем подавать документы на определенную специальность в конкретный университет, стоит заранее узнать, какой балл требуется для дальнейшего обучения.

Обратите внимание, что все учебные заведения указывают проходные баллы. Во время сдачи ЕГЭ по географии указывают первичные. Поэтому они требуют перевода. Например, 10 первичных баллов – это 34 тестовых. Эти баллы говорят об очень низком уровне знаний ребенка. Все, что выше 13 баллов первичных ил 40 тестовых говорит о том, что ЕГЭ – сдано. Однако для прохождения в университет этого недостаточно. Для того чтобы продолжать учебу после школы, нужно набрать свыше 13 первичных ил 40 тестовых. Обычно на престижные направления требуют около 80 тестовых баллов ЕГЭ.

Ученица смотрит интерактивную карту мира

Перевод баллов ЕГЭ по географии 

Некоторым родителям трудно понять, 40 баллов – это сколько? Они пытаются разобраться с оцениванием «по-старинке» — переводят баллы в оценки по 5-балльной системе. Для удобства понимания уровня знаний ребенка, переведем баллы в более простую систему:

  • от 0 до 36 баллов – это «двойка»;
  • 37-50 баллов считаются за «три»;
  • 51-66 можно расценивать как «четыре»;
  • все, что выше 67 баллов относят к твердой «пятерке».

Что из себя представляют первичные баллы? Это сумма баллов, которые школьник получил во время выполнения экзаменационной работы. За каждый вопрос ученик получает указанное количество баллов. Обычно за легкие задания дают 1 балл, а за сложные – 2 или 3. Чтобы набрать максимальное количество баллов за задания, требующие полного ответа, нужно выполнить их в полном соответствии с критериями ФИПИ.

Тестовые баллы – это окончательный итог ЕГЭ 2022, который заносят в базу данных с результатами госэкзаменов после 11 класса. Каждый раз переводить первичные баллы в тестовые не понадобится, можно просто открыть предложенную таблицу и посмотреть свой результат. 

Каждый год пересматриваются критерии оценивания, меняется система подсчета баллов,  тестовые задания, порог баллов, который дает возможность поступить в университет. Максимально можно набрать 47 первичных баллов, которые приравниваются к 100 тестовым.

Стоит отметить, что средний тестовый балл по ЕГЭ по географии растет с каждым годом. Ученики лучше готовятся, привыкают к порядку проведения экзаменов, более осознанно подходят к выбору предметов для сдачи выпускных экзаменов.

Студенты готовятся сдавать экзамен по географии

Как оценивают знания учеников

Каждый ученик, который сдает географию, проходит все этапы проверки. Его работа проверяется следующим образом: сначала осуществляется проверка тестовых вопросов, причем это происходит в автоматизированном порядке. Поэтому очень важно несколько раз проверить свою экзаменационную работу, чтобы не допустить случайную ошибку.

Вторая часть экзамена – это более сложный этап, во время проверки которого обращают внимание не только на правильный ответ, но и на формулировку. Здесь важно четко следовать инструкции, внимательно читать задания и тщательно проверять свой ответ. 

География – довольно популярный предмет для сдачи ЕГЭ, ведь во многих специальностях именно он считается профильным. Сдать его на отлично поможет лишь хорошая подготовка и соблюдение всех требований к экзаменационной работе.

Подготовиться тщательно помогут курсы в центре «Талантум». Здесь для каждого из ребят будет составлен индивидуальный план работы, удобный график обучения и проверки знаний, которые помогут отслеживать динамику прохождения материала. 

Курсы «Талантум» в Москве – это отличное решение для современных выпускников, которые хотят сдать экзамены на высокий балл. Индивидуальный подход и проверенные методики обучения позволяют создать для ребенка благоприятную атмосферу для подготовки к одному из самых важных испытаний в жизни. 

Группы для обучения формируются в зависимости от уровня знаний каждого, благодаря чему можно добиться эффективной учебы – все ребята заинтересованы в получении лучшего результата. Комфортный график занятий позволяет не только готовиться к ЕГЭ, но и успевать жить полной жизнью. Ученики «Талантум» уверены в своих силах, что существенно снижает уровень стресса в важный день.

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023