Изменения в ОГЭ по истории 2023 - проходной балл и структура экзамена
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Какие изменения в ОГЭ по истории будут в 2023 году

Среди всех предметов, которые нужно сдавать одиннадцатиклассникам после окончания школы, многие выбирают историю. И это неудивительно, ведь эта интересная и одновременно сложная дисциплина нужна для поступления во многие ВУЗы. Чтобы лучше подготовиться к этому испытанию, уже в 9 классе большое количество ребят выбирают ОГЭ по истории. Такой шаг помогает будущим абитуриентам попробовать свои силы в более легком экзамене, чтобы потом, через 2 года, быть лучше подготовленными к сложным заданиям.

Однако для сдачи ОГЭ также требуется хорошая подготовка и отличный уровень знаний. История – непростой предмет, который требует запоминания хода событий, точных дат и действующих лиц, понимания предмета в целом. То есть объем теории предстоит пройти внушительный. Для этого потребуется много времени и усилий. Но также важно разобраться в структуре экзамена, с основными темами, входящими в ОГЭ и изменениями, которые могут встретиться на пути каждого девятиклассника. Обо всем этом расскажем в нашем материале.

Студенты в аудитории готовятся к экзамену

Структура ОГЭ по истории в 2023 году

Подготовка к ОГЭ 2023 – очень важный этап. Но прежде чем начать изучать материал для решения заданий из экзамена, нужно разобраться в том, как он проходит и что в него входит.

Итак, экзамен после 9 класса по истории длится 180 минут. Как правило, всем детям хватает этого времени, чтобы выполнить все задания и ответить на все вопросы. Стоит помнить, что отведенное время нужно не только для ответов, но и для их переноса из черновика в экзаменационный бланк. 

Сам ОГЭ включает в себя 24 задания, где есть базовая и усложненная часть. 17 вопросов представлены в виде тестов, то есть они требуют лишь краткого ответа. Это может быть одна буква или цифра, которую нужно выбрать из предложенного перечня. Оставшиеся 7 заданий относятся к сложному уровню, где потребуется более подробный ответ. 

За идеально решенную работу ученик может получить 34 первичных балла. Напомним, что первичное количество баллов – не окончательный результат. После завершения экзамена их переводят в оценку по пятибалльной шкале. 

Чтобы понять, как правильно выстроить подготовку, на каком уровне знаний находится ребенок и какие темы входят в экзамен, нужно посетить официальный сайт ФИПИ. На нем есть вся необходимая информация для девятиклассников. 

Девушка готовится к экзамену и читает книгу

Проходной балл ОГЭ по истории 2023

Оценки по ОГЭ идут в аттестат. Для того чтобы баллы по истории были вписаны в него и экзамен был зачтен, нужно заработать не менее 10 баллов из 34 возможных. Это минимальный порог, который показывает, что ученик справился с поставленной задачей. Однако стоит помнить, что для поступления в ССУЗы или переход в профильный класс, где требуется история, нужно набрать хотя бы 24 балла. Этот показатель позволит девятикласснику продолжать обучение по выбранному профилю. 

Обычно еще до начала экзамена девятиклассникам не терпится понять, какую же оценку они смогут получить. Для этого существует шкала перевода баллов ОГЭ. Вот эти значения:

  • от 0 до 9 баллов – оценка «2»;
  • от 10 до 19 первичных баллов принесут отметку «3»;
  • от 20 до 27 помогут получить «четверку»;
  • от 28 до 34 баллов означают, что ученик знает историю на максимальную оценку – «5».

Подготовка ребенка должна быть соответствующая его дальнейшим действиям. Конечно, чем выше ученик сдаст экзамен по истории, тем лучше. Но в том случае, если он собирается поступать после 9 класса в колледж или училище, где история является профильным экзаменом, то его будущее обучение напрямую зависит от набранных баллов. Поэтому очень важно серьезно отнестись к подготовке и изучению информации об ОГЭ по истории.

Ученики в библиотеке читают книги

Изменения и дополнения в экзамене

В 2023 году ребят ждут интересные и сложные задания, к которым нужно быть готовым заранее. Чтобы ни один из вопросов не стал для ученика шоком и не вызвал дополнительные переживания, важно заранее изучить темы, включенные в ОГЭ. Вот основные из них.

  1. Культура. История культуры нашей страны в обязательном порядке будет включена в вопросы 11, 13, 14. Стоит отметить, что эти задания имеют визуальное наполнение – это могут быть иллюстрации с изображением архитектуры, монет или купюр. 
  2. Карты. Несколько вопросов из всех включают в себя работу с картами. Потребуется умение их читать — нужно будет понять, как перемещались войска или народ, уметь считывать цифры и условные обозначения.
  3. Исторические источники. В вопросах 10, 17, 18, 19, 20 будут размещены исторические документы. Работать с ними тоже непросто, поэтому нужно потренироваться заранее. Прежде всего, потребуется понять, какое событие описано в документе, а также указать его название, дату или главные действующие лица.
  4. Аналитика. Умение сопоставлять предоставленные факты и информацию между собой обязательно проверят в задании номер 6 и 7. 
  5. Внимательность. Кроме теоретических знаний важно уметь сосредотачиваться и быть внимательным к мелочам. Вопрос 22 встречается только в ОГЭ, но решить его все равно потребуется. Нужно будет найти и исправить ошибки, например, в именах, названиях, датах. Для этого нужно хорошо разбираться в предмете.
  6. Исторические задачи. Например, ученику дана информация, совершенно несвязанная между собой, между которой ему нужно провести аналитические параллели. Понять, как связаны между собой факты, события или люди, можно лишь хорошо зная предмет. К тому же за ответ засчитывают лишь адекватные и аргументированные доводы.

Девушка читает интересную книгу перед экзаменом

Как подготовиться к ОГЭ по истории эффективно

История — не самый легкий предмет, поэтому он требует тщательной подготовки. Что может сделать ученик, чтобы как можно лучше сдать ОГЭ? Прежде всего, нужно начать изучение материала заблаговременно – понадобится хотя бы несколько месяцев. Информацию можно выучить и самостоятельно, если у ребенка есть хорошие знания по истории. В помощь девятиклассникам будет и сайт ФИПИ – там есть много полезной информации по ОГЭ.

При подготовке уделите много времени датам и именам. Исторические личности и связанные с ними события — это основа истории, поэтому эти данные нужны будут практически в каждом вопросе. Стоит готовиться не только к тестам – те задания, что требуют развернутых ответов, тоже нуждаются в подготовке.

Максимальный балл можно будет заработать лишь в том случае, если все темы будут пройдены, а материал усвоен. Помочь в этом может обучающий центр «Талантум». Курсы с опытными педагогами позволят пройти обучение легко и спокойно. Ученик может просто заниматься, не переживая за то, что он что-то упустит или не успеет. 

Четкий план работы и индивидуальный подход к каждому ребенку, современные методики обучения и наличие всех необходимых материалов, удобный график обучения и группа единомышленников – это то, что нужно любому девятикласснику, чтобы сдать ОГЭ по истории на «отлично».

 

Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

Смотреть результаты
Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023