Изменения в ОГЭ 2023 по русский языку - актуальная информация
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Изменения в ОГЭ 2023 по русскому языку

Русский язык – это обязательный экзамен для абсолютно всех девятиклассников. Ежегодно ОГЭ сдают тысячи школьников, чтобы проверить свои знания и получить оценку в аттестат. Не всем дается это просто, ведь русский язык – довольно сложный, как и сам экзамен. 

Учитывая, что количество часов, отведенных на изучение этого предмета, довольно большое, все ребята надеются сдать ОГЭ на самый высокий балл. Много лет они корпели над правилами и зазубривали исключения из них, поэтому, кажется, что нет такого вопроса, на который они не знали бы ответ. 

Однако, несмотря на собственную уверенность, большинство девятиклассников недовольны своими результатами. Почему так происходит, где получить ответы на свои вопросы, и как правильно готовиться к ОГЭ по русскому языку – расскажем в этом материале.

Ученики вместе готовятся к экзамену

Структура ОГЭ по русскому языку в 2023 году

ОГЭ складывается из двух частей. Первая проходит еще до самого экзамена и представляет собой устное собеседование. По-другому его еще называют «говорение». Именно оно дает возможность ученику 9 класса получить допуск к сдаче тестирования. В этой части многие ребята теряют баллы не из-за сложности заданий, а именно из-за своего волнения. Нервное потрясение, а именно так некоторые старшеклассники расценивают ОГЭ, негативно влияет на учеников – они начинают волноваться, забывать даже то, что хорошо знали, путаться в ответах. Поэтому важно тренироваться и в устной части, а не только зубрить правила и решать тесты. Те, кто успешно прошел этот этап, в конце года приходят на письменный экзамен по русскому языку.

Структура письменной части включает в себя три раздела. Какие они – рассмотрим далее.

  1. Изложение. Классическая проверка умений ребенка воспроизводить услышанное на бумаге и применять на практике приемы сокращения текста. Ученику зачитывают отрывок, после чего ему дадут время сделать заметки. Затем он услышит текст еще раз, чтобы дописать упущенное. Если все будет выполнено идеально, то школьник получит максимальную оценку – это 7 баллов.
  2. Задания. Здесь каждому экзаменуемому нужно будет решить 7 заданий, в которых встречаются вопросы на проверку знаний по синтаксису и пунктуации, орфографии и лексике. Также включены задания, где потребуется провести анализ текста и использовать средства выразительности.
  3. Сочинение-рассуждение. Ребенку предлагаются три темы, из которых он может выбрать любую, наиболее интересную и легкую для себя. Полностью раскрыв тему и не допустив ошибок, девятиклассник получит 9 баллов.

Стоит помнить, что в первой и второй части письменного ОГЭ оценивают не только качество написания, но и умение раскрыть тему и донести свою точку зрения. Здесь много внимания уделяется грамотности ребенка. Поэтому оценка состоит из двух частей. А баллы за грамотность играют огромную роль.

Например, ученик набрал от 29 до 33 баллов, что приравнивается к твердой пятерке. Из них обязательно должно быть 6 баллов зачтено за грамотность. В противном же случае общая оценка будет снижена, и экзаменуемый получит «4».

Девушка радуется успешной сдаче экзамена

Баллы на ОГЭ по русскому языку 2023

ОГЭ 2023 оценивается также как и другие экзамены, но есть изменения в критериях оценивания. В этом году можно будет получить максимальный первичный балл – 33. Хотя еще недавно он был 39. Это говорит о том, что каждый балл будет доставаться тяжелее.

Многим школьникам интересно перевести оценки в пятибалльную шкалу. Как это выглядит:

  • 0-14 баллов – считается за «двойку»;
  • 15-22 означают, что ученик получил «3»;
  • 23-28 баллов нужно набрать для твердой «четверки», но при этом из них должно быть минимум 4 балла за грамотность;
  • 29-33 – это «5», но также важно, сколько баллов у ученика набрано за грамотность – в данном случае должно быть не менее 6.

Студенты читают учебники в библиотеке

ОГЭ по русскому языку 2023 – изменения

Каждый год ОГЭ по разным предметам претерпевает ряд изменений. Они могут касаться как структуры экзамена, так и количества вопросов, критериев оценивания и других аспектов испытания для девятиклассников. Однако ОГЭ по русскому языку в какой-то мере – исключение. Этот экзамен остается неизменным уже на протяжении двух лет. Скорее всего, это связано с гармоничной компоновкой вопросов, в которых есть все, чтобы досконально проверить уровень знаний старшеклассников.

Поэтому в 2023 году ребятам не стоит ждать чего-то нового. Это несомненный плюс для них, ведь можно качественно подготовиться, переняв опыт предыдущих девятиклассников. Особенно это помогает в сочинениях и изложениях. Можно хорошо изучить примерные темы и жанры, чтобы быть готовым ко всему.

Также стоит помнить, что в 2021 году, когда ОГЭ по русскому языку получило последнее изменение, в вопросе с изложением появились новые жанры. Ребятам зачитывали отрывки не только из классической литературы и общеизвестных произведений, но и из дневников, записок и рецензий.

Учитель с учениками радуются успешной сдаче экзамена

Как эффективно готовиться к ОГЭ по русскому языку

Залог хорошей и спокойной сдачи ОГЭ в качественной подготовке, которая была осуществлена своевременно. Но кроме соблюдения временных рамок, есть еще несколько рабочих советов, которые пригодятся каждому девятикласснику. Вот главные из них:

  1. Важно готовиться ко всем частям ОГЭ. Решать тесты, писать сочинения и изложения, повторять теорию – важно абсолютно все. Очень обидно, когда простой на первый взгляд вопрос, который ученик даже не повторял, ведь был уверен в своих знаниях, не дает заработать решающий балл. Чтобы такого не происходило, нужно во время подготовки делать все, что от тебя зависит – все знания в любом случае пригодятся.
  2. Учите правила и исключения из них. Не стоит надеяться на природное чутье и «врожденную» грамотность. На экзамене всегда стрессовая атмосфера, которая не дает расслабиться. Поэтому важно четко знать все правила, которые вы точно вспомните в важный момент. К тому же тренировка работы с правилами позволит, действительно, досконально выучить русский язык.
  3. Стоит заучить основные законы и приемы написания сочинения и изложения. Ежегодно они имеют одну и ту же структуру, как критерии, по которым они оцениваются. Поэтому лучшая подготовка – это написать сочинение сотни раз, используя заученные клише, которые помогут получить самый высокий балл за это задание на экзамене.

Если ребенок не чувствует в себе сил, чтобы сдать ОГЭ хорошо, ему требуется помощь высококвалифицированных педагогов. Некоторым ученикам очень важна высокая оценка в 9 классе, ведь он хочет забрать аттестат и пойти учиться в другое учебное заведение. А другим детям предстоит сдавать аналогичный, но усложненный экзамен через два года, поэтому все знания очень пригодятся.

Лучший способ получить хорошие знания и быть уверенным в своих силах – это пройти курсы в обучающем центре «Талантум». Подготовка к ОГЭ предназначена для учеников 8-9 классов. Она проходит в небольших группах, где каждый ребенок получает столько внимания, сколько ему нужно для усвоения материала.

Также преподаватели умеют не только найти подход к каждому ребенку, но и создать для него стратегию обучения, которая поможет ему достичь конкретно поставленной цели. Удобный график занятий позволяет не только эффективно учиться, но и жить полноценной жизнью подростка. 

Занимаясь в «Талантум» ученики обретают не только фундаментальные знания, но и спокойствие, и уверенность в себе на экзаменах. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023