Подготовка к ЕГЭ по химии - как успешно сдать экзамен
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по химии — как хорошо сдать экзамен

ЕГЭ по химии – непростой экзамен, который можно сдать лишь при хорошей подготовке. Несмотря на высокую сложность, ученики из года в год выбирают его, чтобы поступить на выбранную специальность, например, на химика или фармацевта. 

Каждый год задания и вопросы пересматривают, поэтому нельзя рассчитывать на то, что они будут ровно такими же, как у предыдущих выпускников. Поэтому важно понимать, что залогом успешной сдачи экзаменов может стать лишь тщательное изучение материала за все время обучения. Для успешной подготовки к ЕГЭ по химии необходимо понимать структуру экзамена, знать, как правильно вписывать ответы и четко понимать, что требуется в каждом задании. Обо всем этом расскажем далее в материале.

Студенты в аудитории слушают лекцию

Структура ЕГЭ по химии

Весь экзамен по химии разделен на две части – это обычная структура ЕГЭ. Первый блок состоит из тестовых заданий – ученику нужно справиться с 28 вопросами, дав на них краткий ответ. Обычно это одна буква, цифра или их последовательность. Затем требуется решить еще 6 заданий, где ребята должны предоставить развернутый ответ или решение. Например, это может быть математическая задача или химическое уравнение. Выполнив все идеально, можно заработать 56 первичных баллов.

В экзамен по химии входят такие разделы, как:

  • неорганическая химия;
  • органическая химия;
  • химия и жизнь;
  • теоретические понятия;
  • решение задач.

Несомненно, любая подготовка к экзамену начинается с теории. В данном случае, нужно выучить информацию о строении атомов, молекул и веществ, уметь работать с таблицей Д.И. Менделеева. Эти темы входят во множество вопросов. Далее важно обратить внимание на процессы гидролиза и электролиза, разобраться в металлах и неметаллах, солях и других веществах. Органическая химия включает в себя знания о классах веществ. Нужно выучить название, номенклатуру, химические свойства, область применения и другую важную информацию.

Когда речь заходит о материале из раздела «Химия и жизнь», школьникам кажется, что здесь точно можно расслабиться. Но очень много учеников делают ошибки именно в этом разделе. Важно разобраться с химическими экспериментами, понимать, что произойдет при смешивании тех или иных веществ, научиться распределять по области использования химические соединения. Также стоит усвоить информацию о том, где применяется химия в повседневной жизни. Например, медицина, промышленность, сельское хозяйство и многое другое.

Когда прохождение теории во время подготовки к ЕГЭ 2022 будет завершено, можно переходить к решению задач. В экзамене есть задания, где нужно просто вписать ответ, но есть и те, где необходимо подробно и развернуто написать само решение. Потребуется установить молекулярную формулу, найти причинно-следственные связи в химических уравнениях, решить линейное уравнение для получения правильного ответа.

При выполнении экзамена очень важно внимательно читать условия и требования к решению. На этом «сыпятся» очень много учеников – ответ они находят верно, но не выполняют все условия к решению, поэтому и баллов ЕГЭ получается меньше, чем могло бы быть.

Девушка радуется сданному экзамену

Таблица баллов

Любой выпускник сдает экзамены для получения высоких баллов и поступления в учебное заведение. Поэтому просто необходимо понимать, какой порог нужно пройти, чтобы быть зачисленным в ВУЗ.

Изначально за решенное ЕГЭ ученик получает первичные баллы. Это именно то количество, которое он заработал за выполнение всех заданий. Затем эту оценку переводят в тестовые баллы. Это делается для того, чтобы у всех учеников были равные условия при поступлении и можно было сравнить их уровень знаний. Перевод баллов из базовых во вторичные проводится на основе таблицы, которая была разработана Рособрнадзором. Ученики и родители могут ее увидеть после публикации – сразу как будет проведен экзамен, и все выпускники России получат свои результаты.

Итак, зачет не будет поставлен, если выпускник написал экзамен менее чем на 36 тестовых баллов. Начиная с отметки в 36 баллов, считается, что экзамен пройден. Заработав выше 40 баллов, ученик получает право поступать в ВУЗ, где допустим такой проходной балл. 

Школьники в классе готовятся к экзамену

Перевод баллов на ЕГЭ по химии

Понять, насколько хорошо ученик сдал экзамен по химии можно с помощью перевода баллы в привычные для большинства оценки. С 2008 года расчет по 5-балльной системе не проводится, теме не менее для личного понимания стоит разобраться в том, что значит цифра 60 или 80 баллов.

Ребенок получил твердую «пятерку», если заработал выше 76 тестовых баллов. «4» засчитывается в случае 56 тестовых и выше. Все, что ниже 55 и до 30 баллов, считается «тройкой». Поступать в университет выпускник не может, если получил «два» — это ниже 30 тестовых балла.

Для многих родителей система расчета по баллам выглядит непривычно, поэтому нередко они пугаются, когда видят первичные баллы. Допустим, ребенок получил 48 баллов, что считается хорошей оценкой, а кажется, будто это вообще не проходной балл. Но нужно помнить, что затем они переводятся в тестовые – по ним и будет осуществляться поступление в университет.

Студентка вышла из института после экзамена

Как готовиться к экзамену

Если ребенок хочет сдать экзамен хорошо, то необходимо пройти абсолютно все темы. Нет неважных разделов – структура экзамена показывает, что в ЕГЭ по химии так или иначе входит вообще все.

С чего же начать подготовку? Прежде всего нужно определить свой уровень знаний и самые сильные пробелы в них. Для этого можно пройти демо версию экзамена, которая покажет, что именно дается сложнее всего.

Создайте подробный план и график обучения, чтобы не пропустить важные темы и не упустить время. Не стоит оставлять подготовку на последние месяцы – они и так будут стрессовыми. Важно своевременно начать готовиться к такому сложному и важному испытанию.

Чтобы быть максимально спокойными, лучше готовиться на курсах в обучающем центре «Талантум». Здесь можно пройти курсы по подготовке к ЕГЭ по химии и успешно справиться с экзаменом. 

Почему стоит проходить обучение именно в «Талантум»:

  • индивидуальный подход к каждому ребенку;
  • удобный график обучения;
  • авторские методики преподавания;
  • спокойный темп во время учебы – ученики успевают полностью усвоить материал;
  • благоприятная атмосфера – все дети заинтересованы в достижении лучшего результата;
  • отличный педагогический состав – каждый учитель имеет высокую квалификацию и огромный опыт работы;
  • 100% актуальная информация для подготовки к ЕГЭ;
  • наличие всех необходимых материалов для обучения;
  • постоянная проверка знаний во время прохождения подготовки.

Все эти преимущества помогают детям качественно и эффективно подготовиться к ЕГЭ по любому предмету, при этом занимаясь в комфортной обстановке, где все внимание нацелено на них. Обретая уверенность в себе, ученики испытывают меньше стресса и волнения перед испытанием, ведь они точно знают, на что способны. Успешно сдать экзамен по химии помогут курсы в «Талантум». 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023