Стресс перед экзаменом - как не переживать - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Стресс перед экзаменом — как не переживать

Выпускные экзамены – огромный стресс для любого школьника. Ребята находились в напряжении целый год – они усердно готовились к испытанию, много времени и усилий потратили на то, чтобы сдать ЕГЭ хорошо. Причем кто-то полностью отставил свою жизнь на время обучения, например, отдых, встречи с друзьями, занятия хобби, чтобы точно успеть все повторить и выучить. В такой ситуации невозможно не нервничать. А вдруг ребенок забудет часть материала, или от волнения не сможет сориентироваться в вопросах, или попадется очень сложный тест. Напряжение накануне сдачи экзамена, переживания, огромный уровень стресса только усугубят ситуацию. 

Причем подростки боятся не самого факта неуспеха, а последствий несданного ЕГЭ. Родители будут рассержены, как впрочем и учителя, будущее под вопросом, ведь поступление в ВУЗ, возможно, не состоится, а сам ребенок в ужасе от того, что столько времени на подготовку было потрачено зря. Как выпускнику справиться со стрессом, чтобы не навредить себе и как помочь себе психологически непосредственно перед экзаменами?

Что будет, если я не сдам ЕГЭ

Очевидно, как дети переживают насчет сдачи ЕГЭ. Им страшно допустить ошибки, разволноваться, не понять вопроса, не знать ответа в сложных заданиях. Если школьник плохо сдал экзамен, конечно, его расстраивает сам факт неудачи. Но больше всего его пугает страх перед будущим. Что делать, если не сдал? Эта мысль настолько пугающая, что из-за нее сложно справиться со стрессом.

Как решить эту проблему и успокоиться? Прежде всего, нужно хорошо готовиться. Эту аксиому знают все выпускники, ведь без хорошей базы знаний, независимо от своих переживаний, экзамены не сдать. Когда подросток уверен в своих силах, то ему становится уже легче. 

Если страх не сдать предмет все равно остается, а это абсолютно нормально, стоит разобраться с тем, что же случится потом. Представьте, что экзамен уже провален, то есть баллов для поступления в выбранный ВУЗ – мало. То есть негативная ситуация как будто уже случилась. Что можно сделать? Есть несколько вариантов. Например, учесть свои ошибки и уделить еще год качественной подготовке. Уже пройдя один раз это испытание, на следующий год ребенок точно с ним справится. Также можно поискать другие ВУЗы или направления – возможно, для другой специальности этих баллов будет достаточно. Зная, что выход есть в любом случае, ребенок будет спокоен.

Школьники сдают экзамен в старших классах

Упражнения для расслабления

Заниматься своим духовным здоровьем необходимо, чтобы научиться держать себя в руках, не впадать в стресс, уметь совладать с собой в сложной ситуации. Особенно это важно для выпускников, которые знают, какое волнение их ждет в конце года. Переживания ребят абсолютно оправданы, учитывая, что уже через год решится их будущее. Но можно помочь себе избежать стресса перед экзаменами. Как это сделать?

Существуют действенные упражнения для расслабления. Погружение в состояние покоя, размеренное дыхание и отключение мыслей на несколько минут помогут привести себя в тонус. Можно заранее потренироваться правильно дышать с целью успокоения. Делать это можно, как удобно. Кому-то изначально надо оказаться в положении лежа, а кто-то запросто придет в себя и среди потока людей. 

Успокоиться помогают глубокие вдохи и выдохи – они влекут за собой расслабление тела, уходит зажатость, организм испытывает легкость. Дыша, нужно считать вдохи и выдохи, чтобы было легче сосредоточиться на них. 

Такая практика дыхания поможет и во время сильного стресса, и после него. Также не лишним будет правильно настроиться утром перед ЕГЭ. Закройте глаза на несколько минут, сосредоточьтесь на тишине, глубоко дышите. В этот момент важно ни о чем не думать и просто настроиться на позитивный день.

Студенты думают как сдать экзамен

Как снять стресс перед экзаменом — полезные советы

Подготовка к ЕГЭ длится, как правило, целый год. И к концу учебного года ребята уже очень устали, что также сказывается на их моральном состоянии. Непосредственно перед экзаменами у многих уже просто нет сил бороться с волнением. Чтобы этого не допустить, стоит прислушаться к нескольким проверенным советам:

  1. Не держите в себе свои переживания. Разговаривайте с родителями, друзьями или психологом о том, что чувствуете. Проговаривать свои страхи очень полезно. Тем более, что так можно получить поддержку от близких людей, а она очень важна.
  2. Больше отдыха. Может показаться странным, но накануне ЕГЭ важно много отдыхать. Прогулки в парке, пикники с друзьями, поход в кино с родителями – все это способствует восстановлению сил и поднимает настроение. Также это поможет понять, что жизнь все экзаменов еще существует.
  3. Создайте график обучения. Стоит придерживаться нескольких правил. Например, нагрузка должна быть равномерной, нужно выделить выходные дни, когда подготовки нет вообще, в один день учить один предмет, а не несколько, найти подходящее продуктивное время конкретно для вас.
  4. Хороший сон. Долгий и глубокий сон не только восстановит силы, но и избавит от стресса. Не стоит готовиться по ночам. А в ночь перед ЕГЭ точно не стоит зубрить – это сделает ребенка уставшим и не даст ему сосредоточиться.
  5. Правильное питание и режим дня. Во время сильных нагрузок, которые испытывает выпускник, стоит следить за питанием и заниматься спортом. Полезная пища и физические нагрузки положительно влияют на общее состояние организма. В рационе должно быть много овощей, а в качестве перекуса лучше использовать орехи, фрукты или сухофрукты, а не чипсы и сладости. 
  6. Выделите время на хобби. Творчество, танцы, музыка – любое занятие, которое нравится подростку, поможет ему переключиться, сделать разгрузку, отвлечься от тяжелых мыслей. После творческих занятий даже приятно вернуться к занятиям с новыми силами и хорошим настроением. 

Студенты радуются после экзамена

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Отдыхая, используя способы расслабления, занимаясь спортом и всячески настраиваясь на позитивный лад, важно не забывать о самом важном – эффективной подготовке. Вспомогательные методы хорошо избавляют от стресса, если школьник имеет отличные знания. Те, кто рассчитывают лишь на свое спокойствие и при этом не готовились, сдать ЕГЭ на высокий балл не смогут. Даже если они прибегнут ко всем известным способам не нервничать.

Чтобы быть уверенным в себе и своих знаниях, нужно заранее подготовиться к сдаче предмета. Один ребенок готовился сам, другой обратился к школьному учителю или репетитору, но есть и те, кто серьезно подошли к этому вопросу и обратились в обучающий центр.

«Талантум» — именно такое место, которое помогает ученикам освоить новый материал и повторить старый, чтобы на отлично сдать ЕГЭ. Опытные педагоги в центре подготовки действуют по наиболее эффективному плану: сначала определяется уровень знаний выпускника, затем подбирается программа обучения, в зависимости от того, сколько времени осталось до ЕГЭ. 

На протяжении всего обучения проводятся проверки знаний школьников, чтобы выявлять слабые места и над ними работать. Проходя подготовку в «Талантум» ребенку нужно лишь впитывать знания. Ему нет необходимости переживать о том, все ли он успеет, с чего начать, на какие темы нужно обратить особое внимание, где найти тесты для проверки знаний и за многое другое. Непринужденная и дружественная обстановка на занятиях позволит лучше усваивать материал.

Эффективная подготовка, уверенность в себе и умение бороться со стрессом помогут ребятам сдать экзамены на высокий балл.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023