Вузы Москвы по баллам ЕГЭ и предметам - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Вузы Москвы по баллам ЕГЭ и предметам

Ежегодно все выпускники из 11 классов сдают ЕГЭ – для получения аттестата и поступления в ВУЗ. В обязательном порядке ученики проходят проверку знаний по русскому языку и математике, ведь без оценок по этим предметам они не смогут получить документ об окончании школы. Дальше каждый действует по желанию. Есть те, кто не сдает больше ничего, но, как правило, основная масса школьников выбирает еще несколько предметов.

В нашей стране предлагают сделать выбор из 15 предметов, два из которых обязательные. Еще 2,3 или 4 дисциплины ребенок выбирает сам, опираясь на свои знания и поступление в ВУЗ. Чтобы получить желаемую профессию, необходимо предоставить результаты своих трудов на протяжении всего обучения в школе – баллы по ЕГЭ. Те, кто выбрали одно направление, сдают 2-3 экзамена. Но есть и те, кто хочет подстраховаться в своем поступлении, поэтому они подают заявки на большее количество предметов. 

Разумно поразмыслить, какие направления кроме основного еще подходят будущему абитуриенту. Лучше подать заявки на сдачу дополнительных ЕГЭ, а потом отменить те, которые не понадобились. 

Бюджетные ВУЗы Москвы

Все выпускники стараются набрать максимальное количество баллов, чтобы поступить на бюджетное отделение ВУЗа. Это логично, ведь любой может попробовать свои силы и подать заявку на бесплатное обучение. 

Но нельзя быть уверенным, что баллов точно хватит, ведь нет достоверной информации, какой проходной балл будет в этом году на выбранную специальность. У всех университетов разные условия поступления и разный проходной балл на бюджет. Причем одна специальность пользуется большим спросом среди современной молодежи, в то время как другая профессия интересует лишь единицы. 

Каждый ребенок примерно понимает, на какие оценки по экзаменам ему можно рассчитывать. Чтобы сориентироваться, есть ли смысл рассчитывать на бюджет, нужно ознакомиться с рейтингом поступивших в прошлом году. Примерные цифры проходного балла помогут прояснить ситуацию.

Ниже можно ознакомиться с популярными ВУЗами Москвы и средним проходным баллом на бюджет.

  1. МГТУ им. Баумана. Суммарный проходной балл по трем предметам в среднем 277.
  2. МГМУ им. Сеченова. На основные специальности необходимо предоставить результат не менее 250 баллов.
  3. МАИ. Требует не менее 260 баллов при поступлении на топовые специальности.
  4. ФУ при Правительстве РФ. Этот ВУЗ принимает студентов на очное отделение от 275 баллов.
  5. МГПУ. Абитуриентам следует рассчитывать на поступление в это учебное заведение, если суммарная оценка по ЕГЭ от 265 баллов.
  6. МФТИ. Имеет очень высокий конкурс, а значит и проходной балл для очного обучения высок – от 290.
  7. РУДН. Смогут учиться на бюджете те, кто сдал ЕГЭ суммарно на 250 баллов и выше.
  8. РГГУ. Рейтинг абитуриентов должен превышать 230 баллов для обучения очно и бесплатно.
  9. МГЮА им. Кутафина. Средний проходной балл составляет 278.
  10. Московский Политех. Поступающие должны иметь среднюю оценку по ЕГЭ от 240 баллов.

Девушка поступает в институт

Баллы ЕГЭ для поступления на платное отделение

Несомненно, те ученики, которые показывали отличный результат в учебе на протяжении всего учебного пути в школе, рассчитывают на бесплатное обучение в ВУЗе. И это совершенно заслуженно. Но стресс и волнение на экзаменах, упущение некоторых моментов при подготовке, да и просто неудачный день, могут существенно испортить картину при поступлении. Поэтому ребята рассматривают и платное обучение на выбранную специальность. 

Также есть и те выпускники, кто изначально понимает, что бюджетное очное обучение не для него. В связи с этим практически все школьники пытаются узнать всю информацию и про платное отделение в разных ВУЗах.

Однозначного ответа на то, какой проходной балл на коммерцию – нет. Все зависит от рейтинга университета, от количества мест для абитуриентов, от популярности выбранного направления. Есть ВУЗы, куда выпускники мечтают поступить хотя бы на коммерческой основе. Поэтому они также держат высокую планку и требуют от ребят очень высоких баллов по ЕГЭ. А другие учебные заведения готовы принять студентов даже с самой минимальной оценкой. 

Получить право на высшее образование ученику дает 40 баллов по русскому языку, математике, химии, физике, биологии, литературе и географии. Информатика и обществознание – 45 баллов, а иностранный язык достаточно сдать на 30. Стоит учитывать, что это минимальные оценки, которые просто дают возможность в принципе участвовать в конкурсе на поступление в ВУЗ. Хорошие университеты принимают со значительно лучшими показателями.

Например, Московский Политех принимает на платное обучение студентов, имеющих суммарный результат от 109 баллов. МГТУ им. Баумана имеет более высокий порог – 141 балл, а МГУ им. Ломоносова – 107 баллов. Эта информация актуальна на 2021 год, ведь точные баллы этого года можно будет узнать лишь по окончанию экзаменационной кампании. 

Студент поступил в институт

Проходные баллы ЕГЭ в ВУЗы

Не все школьники рассчитывают на получение высоких баллов по ЕГЭ. Некоторые вообще сомневаются в своих силах – смогут ли они в принципе претендовать на получение высшего образования. Для того чтобы получить аттестат нужно заработать 27 баллов по математике и 24 балла по русскому языку. Этих двух обязательных предметов достаточно, чтобы покинуть школу. Но поступить в ВУЗ с такими показателями успеваемости не получится. 

Имеют право получать высшее образование по любому направлению те выпускники, которые имеют более высокие оценки. Топовые университеты и академии России берут абитуриентов с максимальными баллами – это от 280 до 300 баллов суммарно, если речь идет про бюджетное отделение. Для ВУЗов среднего уровня и популярности среди студентов достаточно 150-250 баллов.

Платное отделение в университетах доступно для тех, кто сдал предметы на следующие оценки:

  • 45 баллов – обществознание;
  • 44 балла – информатика;
  • 40 баллов – русский язык, литература, география;
  • 39 баллов – профильная математика, физика, биология, химия;
  • 35 баллов – история;
  • 30 баллов – иностранный язык;

Напомним, что это минимальный порог для подачи документов в ВУЗ. 

Девушка выбирает где учиться

Как набрать проходные баллы ЕГЭ в ВУЗы

Чтобы не волноваться, удастся ли поступить на выбранную специальность в престижный университет, нужно заранее позаботиться о подготовке к ЕГЭ. Те, кто все школьные годы показывали отличный результат в учебе, обычно, стараются подготовиться самостоятельно. В этом случае понадобиться больше времени и огромное усердие ученика. 

Другие ребята отдают предпочтение репетиторам – им проще заниматься с педагогом, который будет направлять и помогать. Есть и другой вариант – подготовка к экзаменам в обучающем центре. Все три способа обучения хороши, но наиболее эффективный — с опытными преподавателями обучающего центра.

Именно такой состав педагогов в «Талантум». Здесь выпускники получат квалифицированную помощь в подготовке к ЕГЭ по всем предметам. Каждому ученику обеспечен индивидуальный подход, благодаря чему он усваивает максимум информации. На протяжении всего обучения ребята постоянно проходят промежуточное тестирование, чтобы выявить слабые места и пробелы в знаниях. 

Одно из преимуществ занятий в центре – выпускники не остаются один-на-один со сложным тестированием. Они проходят все темы, хорошо усваивают материал, решают огромное количество тестов. К тому же могут задать любой вопрос и получить тщательное разъяснение, а не тратить время на поиск ответа самому.

Благодаря подготовке в «Талантум» ребенок не будет испытывать такой сильный стресс во время сдачи экзамена, ведь он уверен в своих знаниях. Педагоги умеют правильно настроить ребят, чтобы они спокойно прошли испытание и научились сосредоточиваться в нужный момент.  

Ошибка: Контактная форма не найдена.

 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023