Изменения в ЕГЭ по истории 2023 год - актуальная информация
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Изменения в ЕГЭ по истории в 2023 году

Для очень многих выпускников ЕГЭ по истории – один из предстоящих экзаменов в этом году. Школьники отдают предпочтение этому предмету, чтобы поступить на выбранную специальность. К ним относятся очень популярные направления — политология, юриспруденция, туризм и многие другие. 

Каждый из школьников должен сдать обязательные дисциплины и предметы, необходимые для поступления в университет. Каждый отдает предпочтение тем, что лучше всего знает или же что необходимо в конкретно выбранный ВУЗ. Поэтому не всегда складывается так, что ребенок отлично знает материал, чтобы сдать экзамен на высокие баллы.

Это же касается и ЕГЭ по истории. Сдать его на отлично можно лишь при тщательной подготовке, которая, как правило, занимает не менее года. Прежде чем приступить к повторению тем по истории, нужно выбрать способ подготовки, узнать структуру экзамена, критерии оценивания, познакомиться со списком заданий и основными разделами для изучения. Обо всем этом расскажем далее в материале.

Ученица читает учебник по истории

Структура ЕГЭ по истории 2023

ЕГЭ 2023 по истории будет состоять из двух частей. Первый блок, как и в других экзаменах, состоит из вопросов, на которые требуется дать краткий ответ. Обычно ученику нужно просто указать одну букву, цифру или их последовательность. Вторая часть требует полного ответа с подробным описанием.

Всего выпускнику необходимо справиться с 21 заданием, которые в сумме принесут 42 балла. Изменения в экзамен в будущем году будут введены в минимальном количестве, благодаря чему ребята могут лучше подготовиться, принимая во внимание прошлогодние ЕГЭ. Ни одно из заданий не было убрано, но при этом добавили несколько вопросов в первую и вторую части.

К ним относится вопрос номер 8 – в нем детям понадобятся знания о Великой Отечественной войне. Правильный ответ принесет всего один балл, ведь задание относится к базовому уровню и начальной сложности. В задании встречаются иллюстрации, с которыми им предстоит работать. 

Также введено новое задание под номером 20. Здесь уже потребуется развернутый ответ и кропотливая работа. Но и баллов за него дают значительно больше – всего можно получить три балла.

Для хорошей сдачи ЕГЭ потребуются такие исторические знания, как:

  • термины;
  • названия;
  • географические объекты;
  • имена;
  • карты;
  • источники;
  • иллюстрации;
  • таблицы;
  • даты.

Получить высокий балл за ЕГЭ можно лишь в том случае, если тщательно пройти все разделы истории, которые входят в экзамен.

Студентка в библиотеке готовится к экзамену

Начисление баллов на ЕГЭ по истории в 2023 году и перевод в оценки

Главное изменение в экзамене по истории в этом году заключается в повышении баллов – в прошлом году максимальное количество первичных баллов составляло 38, а в этом оно будет увеличено до 42. 

Первичные баллы – это оценка, которую получает выпускник за весь экзамен. Для удобства при зачислении в ВУЗ они переводятся в тестовые баллы, где максимальное количество равняется 100. Это дает возможность наглядно увидеть шкалу оценивания, а также придерживаться единого стандарта баллов ежегодно, независимо от того, как меняются критерии оценивания и количество заданий в ЕГЭ. Перевод баллов проводят согласно утвержденной таблице, которая находится в свободном доступе сразу же после проведения экзамена. Поэтому перевод баллов для учеников в этом году еще не опубликован. Тем не менее можно ориентироваться на прошлогодние показатели. 

Итак, перевод баллов из первичных в тестовые выглядит следующим образом:

  • 0-15  — это 3-34 балла;
  • 16-17 баллов составляют 36-38 тестовых;
  • С 18 до 58 – это 39-100;

Для того чтобы поступить в ВУЗ требуется набрать не менее 35 тестовых баллов. Однако это не значит, что с этими показателями ребенка возьмут в престижное учебное заведение на выбранную специальность, ведь конкурс абитуриентов всегда большой.

Для многих учеников и родителей важно понимать, как именно выпускник сдал экзамен «по старой системе». Несмотря на то, что перевод баллов в оценки по пятибалльной шкале не применяется уже с 2008 года, можно самостоятельно разобраться и примерно понять систему перевода:

  • до 31 балла – экзамен не сдан;
  • с 32 до 49 – ученик получил «удовлетворительно»;
  • 50-67 баллов – твердая «4»;
  • все, что выше 68 баллов считается за «отлично».

Студенты радуются успешно сданному экзамену

Изменения в ЕГЭ по истории 2023

Для понимания как готовиться к ЕГЭ по истории и с чего начинать повторение материала, важно четко понимать, какие именно изменения будут введены в этом учебном году. Давайте вместе рассмотрим каждое нововведение:

  1. Произошло увеличение количества заданий: было 19 – стало 21.
  2. Появился дополнительный вопрос базового уровня о Великой Отечественной войне.
  3. Введено задание проверяющее умение сравнивать исторические события.
  4. Более подробно введена тема о Великой Отечественной войне – она входит в 20% всей экзаменационной работы.
  5. Первичные баллы повышены с 38 до 42.
  6. Изменились критерии оценивания на два задания – 18 и 19.
  7. Предоставлено больше времени на прохождение всего ЕГЭ в целом – в 2023 году максимальное время составит 210 минут.

Будущим выпускникам очень важно учесть все изменения этого года. Знание структуры экзамена, типов заданий, критериев оценивания и других нюансов поможет ученику лучше справиться с этим сложным испытанием.

Ученики оставили учебник по обществознанию

План подготовки к ЕГЭ по истории 2023

Сдать экзамен по истории на высокий балл помогут лишь отличные знания, получить которые можно путем долгого и эффективного обучения. Ребенок должен понимать, что пройти весь материал за все годы школьной жизни получится не менее чем за год. При условии, что все время школьник хорошо учился и ему нужно все просто повторить и уделить особое внимание лишь нескольким темам.

ЕГЭ по истории – один из самых сложных предметов, поэтому стоит ответственно подойти к подготовке. Важно много времени уделить теоретическим знаниям, чтобы «разложить по полочкам» исторические события, даты и главные действующие лица. Но также не менее важно решать тесты в огромном количестве. Именно практическое выполнение экзаменационных заданий позволит чувствовать себя уверенно на самом ЕГЭ, ведь все будет понятно и известно. Также стоит внимательно отнестись абсолютно ко всем темам при подготовке – нельзя пропускать то, что кажется легче и уделять достаточно времени лишь самым сложным разделам истории. Может выйти так, что на простых вопросах ученик будет испытывать сложности, а значит потеряет много баллов.

Лучшее решение – готовиться в проверенном обучающем центре. Именно таким является «Талантум». На курсах подготовки ученики качественно проходят материал, усваивая тему за темой. На протяжении всего срока обучения проводятся промежуточные тестирования, которые дают возможность понять, где ребенок испытывает сложности и на что особенно нужно обратить внимание. 

Кроме того изначально группы формируются на основе знаний учеников – в первый же день школьник проходит тестирование для определения своего уровня. Комфортная и дружелюбная атмосфера позволяет впитывать знания и одновременно приятно проводить время среди таких же целеустремленных ребят.

Опытные педагоги всегда готовы ответить на любые вопросы учеников и повторить любую тему столько раз, сколько это понадобится до полного понимания. «Талантум» позволяет комфортно подготовиться к ЕГЭ по любому предмету и обрести уверенность в себе и своих знаниях.

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023