Подросток не хочет учиться: снижение интереса к учебе в 10-11 классе - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подросток не хочет учиться: снижение интереса к учебе в 10-11 классе

         Обучение в старших классах можно назвать самым ответственным периодом школьного образования. Уже скоро ученикам предстоит сдавать ЕГЭ, от результатов которого будет зависеть их поступление в Вуз. Но что делать, если подросток не хочет учиться и не уделяет должного внимания подготовке к экзаменам? Разберемся в причинах потери мотивации к учебе и расскажем, как ее можно повысить.

Почему старшеклассники теряют интерес к школе?

         Потеря интереса к учебе у старшеклассников – это часто встречающаяся проблема, но несмотря на это, справиться с ней бывает сложно. Трудности связаны с многообразием причин, из-за которых ученик не хочет посещать уроки, делать домашние задания или готовиться к экзаменам в 11 классе.

         Повлиять на желание подростка учиться может неготовность выбрать будущую специальность. Не все старшеклассники определились с тем, какие экзамены будут сдавать и куда пойдут учиться после школы. Если родители торопят их с принятием решения или навязывают свою точку зрения, то это может стать причиной снижения мотивации к учебе.

         Отдельно стоит рассматривать проблему давления со стороны учителей, которые постоянно твердят о том, что нужно заниматься усерднее, чтобы хорошо сдать ЕГЭ. Ребенок и сам может переживать из-за предстоящих экзаменов, и завышенные требования преподавателей только усугубляют эту проблему.

         Поток информации.  В старших классах дети сталкиваются с чрезмерно высокими учебными нагрузками. Зачастую родители и педагоги требуют от них слишком многого – посещения уроков в школе, ответственного выполнения заданий на дом, высокой успеваемости и усердной подготовки к экзаменам. Из-за этого многие подростки вынуждены посвящать все свое свободное время учебе, что приводит к переутомлению и снижению мотивации.

потеря мотивации к учебе у ребенка

    Еще одной распространенной проблемой является недостаток знаний. Если подросток по какой-то причине не усвоил одну или несколько важных тем или же плохо понимает какой-то отдельный предмет, то это также может стать причиной нежелания учиться. В этом случае ребенок не видит результата своих стараний, а потому перестает прилагать усилия, чтобы повысить успеваемость.

Подросток не хочет учиться: что делать?

         В первую очередь, стоит помочь ребенку определиться с выбором специальности, изучить список предметов, которые ему придется сдавать. При этом, родителям не стоит навязывать подростку свою точку зрения – окончательное решение он должен принять сам. Если ученик будет знать, что родные поддерживают его выбор, то ему проще будет сконцентрироваться на учебе.

         Если же подросток не хочет учиться из-за проблем с успеваемостью, то важно организовать комфортный для него план занятий. Повышенное внимание нужно уделять профильным предметам, по которым он будет сдавать ЕГЭ. Желание учиться во многом будет зависеть от формата предэкзаменационной подготовки и от того, учитывает ли она приоритеты ученика.

как повысить интерес к учебе в 11 классе

Как повысить мотивацию к учебе у подростков?

         Важно понимать, что у учеников и у школы разные цели. Старшеклассники стремятся хорошо подготовиться к ЕГЭ и успешно его сдать, ведь именно от количества набранных баллов будет зависеть поступление в Вуз. Школа же, в первую очередь, хочет добиться от выпускников хорошей успеваемости по всем дисциплинам. Из-за этого учителя требуют от школьников высоких оценок по своим предметам, даже если дети не планируют их сдавать. Школьное образование не учитывает приоритетов учащихся, навязывает слишком высокую учебную нагрузку. По этой причине у детей остается меньше времени и сил на подготовку к экзаменам.

         Совершенно иной подход имеет программа экстерната для 10-11 или для 11 классов от центра Талантум. Она учитывает потребности учащихся и позволяет им большее внимание уделять именно профильным дисциплинам. Экстернат создает комфортную для ребенка образовательную среду – не перегружает заданиями по «ненужным» предметам, освобождает время для отдыха, хобби или каких-либо дополнительных занятий. Благодаря этому удается как повысить мотивацию подростка к учебе, так и сделать предэкзаменационную подготовку намного эффективнее. Запишите ребенка в экстернат от Талантум и начните готовить его к экзаменам уже сейчас!

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023