Подготовка к ЕГЭ по обществознанию - как готовиться правильно - Талантум
8 495 374-79-55 г.Москва
Набор групп на новый учебный год!
Начни подготовку к ЕГЭ и ОГЭ со скидкой 50% на первый месяц обучения!
- 50%
Акция
Подробнее
Узнай, что ждет тебя на экзамене!
Бесплатное тестирование в формате ЕГЭ/ОГЭ и индивидуальная консультация по подготовке к экзаменам!
Подробнее

Подготовка к ЕГЭ по обществознанию — как готовиться правильно

Обществознание – один из предметов, который довольно часто выпускники выбирают для сдачи ЕГЭ. Эта дисциплина нужна для поступления на ряд специальностей, а также многие ученики считают ее менее сложной, чем остальные. Поэтому обществознание занимает лидирующие позиции в рейтинге выпускных экзаменов. 

Несмотря на то, что предмет для кого-то может показаться простым, не стоит игнорировать подготовку к ЕГЭ по обществознанию. Успешно сдать экзамен поможет работа с учебниками и конспектами на протяжении всего одиннадцатого класса, если ребенок не хочет торопиться и ему нужно оставить время и на другие предметы.

Усердно трудясь над тестами, вполне реально пройти материал за несколько месяцев, если уделять время только этому предмету. Кроме теоретических знаний нужно обладать хорошей памятью, сообразительностью, умением рассуждать, анализировать текст и приводить справедливые аргументы в пользу своего мнения.

Давайте вместе разбираться, из чего состоит ЕГЭ по обществознанию и как лучше всего к нему подготовиться.

Какие типы заданий на экзамене

Весь экзамен состоит из 25 заданий: 16 вопросов в первой части и 9 – во второй. Первый этап ЕГЭ предлагает ученику ответить на простые вопросы очень кратко. Это может быть буква, цифра или лишнее слово. Также сюда включены задания, где нужно вычленить лишнее из множества примеров, указать на верное суждение из всех приведенных, установить соответствие между понятиями и их определениями, дать характеристики терминам. 

Кроме этого, экзамен проверяет знания детей в области конституции РФ, полномочий государственной власти, умение составлять графические схемы, разрешать социальные конфликты, разбираться в торгово-рыночных отношениях, показать умение раскрывать важную тему, анализировать разные точки зрения.

Студент радуется успешно сданному экзамену по обществознанию

С чего начать готовиться к ЕГЭ по обществознанию

Подготовкой к ЕГЭ по обществознанию нужно заниматься с начала учебного года выпускного класса. Те, кто уже прошел это испытание в прошлом году, и опытные педагоги дают нынешним одиннадцатиклассникам ряд советов – как успешно сдать экзамен. Вот основные из них:

  1. Пользуйтесь только проверенными учебниками и пособиями, в которых собрана основная теория.
  2. Проходите тесты за прошлые года и уже размещенные демоверсии ЕГЭ на официальном сайте ФИПИ.
  3. Обратите особое внимание на те темы, в которых ребята делают больше всего ошибок. К ним относятся вопросы про органы государственной власти, производство, юриспруденцию, права и ответственность.
  4. Выберите тот способ запоминания материала, который подходит вам лучше всего. Можно использовать конспекты, рисовать картинки, чертить схемы и графики, придумывать ассоциации.
  5. При самостоятельных занятиях важно не упустить главные темы, на которые будет сложно ответить верно.
  6. Если ребенок занимается с педагогом, то нужно не забывать и про самостоятельные уроки – перед репетитором стоит пройти тему самостоятельно и разобрать вместе именно то, что непонятно.
  7. Составьте план обучения, ведь если заниматься хаотично, вырывая темы из больших разделов, можно запросто пропустить что-то очень важное. 

Обществознание – это тот предмет, который пригодится в жизни каждому человеку. Чем лучше вы подготовитесь к ЕГЭ по нему, тем больше знаний останется с вами на всю жизнь.

Девушка собирается на занятия по обществознанию

Репетитор, курсы или самостоятельная подготовка

Есть три вида подготовки к ЕГЭ – это самостоятельное изучение материала, работа с репетитором и прохождение курсов. Каждый выпускник должен оценить свой уровень знаний, чтобы понять, сможет он обойтись без учителя или ему понадобится помощь. 

Один ребенок обладает отличными знаниями, поэтому ему будет достаточно некоторое время уделить повторению тем, и он сможет хорошо сдать экзамен. Другой школьник учился средне в течение всей школы, а значит, сам он вряд ли сможет поработать на высокий балл. 

Именно для тех, кто хочет быть уверенным в высокой оценке, стоит подойти к подготовке серьезно. Не стоит забывать, что от того, как ребенок сдаст ЕГЭ, зависит вся его дальнейшая жизнь. Поэтому именно в этом году нужно как следует потрудиться.

Итак, если подросток решил заниматься сам, то ему стоит оставить больше времени на обучение, найти подходящую литературу, следить за обновлениями тестов и держать в голове другие важные вещи.

Если одиннадцатиклассник ходит к репетитору, то ему будет значительно проще, ведь часть организационной ответственности он сможет переложить на учителя. Выбрать педагога не так просто, но возможно. Главное, чтобы ученику было с ним комфортно, а уровень педагогических способностей самого учителя был высок.

Курсы в обучающем центре – прекрасная альтернатива. Педагоги смогут предложить систематические занятия, которые соответствуют определенному плану, что даст возможность хорошо подготовиться и ничего не упустить. Плюс большую роль играют постоянные проверки знаний – ребята проходят промежуточные тесты, чтобы выявить свои слабые места.

Девушка пишет экзамен по обществознанию

 Курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию в Москве

Для тех, кто ищет курсы подготовки к ЕГЭ по обществознанию в Москве, подойдет обучение в «Талантум». Здесь каждый ребенок сможет получить максимум знаний и при этом учиться комфортно.

Индивидуальный подход к каждому ученику позволяет сделать процесс эффективным и главное – спокойным. Атмосфера на занятиях царит максимально дружелюбная, а значит, ребята в любой момент не стесняются задавать вопросы и уточнять то, что не поняли. 

Опытные педагоги подготовили к экзаменам уже сотни детей, поэтому они точно смогут сделать так, чтобы ребенок усвоил пройденный материал. Кроме того, сопровождение каждого ученика длится до момента получения желаемого результата – предлагается помощь в сборе и подаче документов в ВУЗ, а также обеспечивается психологическая поддержка.

Занятия в обучающем центре «Талантум» проходят очно, а группы формируются в соответствии с уровнем знаний учеников. Важно отметить, что прийти на подготовку к нам можно в любой момент на протяжении всего учебного года. 

Отличные знания к тому же залог спокойствия и уверенности в себе каждого ребенка. Избежать стресса полностью при таком серьезном испытании не удается никому. Но минимизировать его можно легко, если тщательно усвоить весь материал. 

Хорошая подготовка к экзаменам дает возможность получить высокие баллы на ЕГЭ, поступить в престижный ВУЗ, получить профессию мечты. То есть именно от того, как именно пройдет подготовка к обществознанию так много зависит. 

Подписаться на рассылку

Только свежие новости и полезная информация про поступление и подготовку к экзаменам!

    Центр “Талантум” поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023!

    Смотреть результаты
    Центр Талантум поздравляет своих выпускников с замечательными результатами на ЕГЭ-2023